Skip to main content

Заявление о солидарности с Украиной

СОЛИДАРНОСТЬ С УКРАИНОЙ


Уважаемые члены WAPCEPC,

Совет WAPCEPC с глубокой обеспокоенностью наблюдает за событиями, разворачивающимися в Украине. На личном уровне мы ценим членов сообщества WAPCEPC в Украине, кроме того,  наша 16-я всемирная конференция должна пройти во Львове в 2024 году. Мы искренне соболезнуем нашим украинским коллегам и членам нашей ассоциации, которые сейчас находятся в осаде, в страхе за свою жизнь.

На глобальном уровне действия российского правительства настолько далеки от человеко-центрированных ценностей, что трудно найти способ отреагировать на них. Поэтому мы опираемся на страстную веру Карла Роджерса в силу подлинного межличностного диалога в разрешении конфликтов. В 1977 году, говоря о разрешении межкультурной напряженности в условиях надвигающейся угрозы ядерной войны, он писал:

«Какое возможное изменение может иметь новый подход к семейной жизни или к психотерапии, когда самой нашей планете угрожает распад? … Мы не можем уклониться от того факта, что нашему миру — планете Земля — грозит смертельная опасность. Может ли человеко-центрированный подход предложить что-то полезное в решении этих огромных и опасных глобальных проблем?» (стр. 115-116)

Он продолжает:

«Говорим ли мы о религиозных разногласиях, или о неприязни, основанной на бедности и богатстве, или о недоверии, коренящемся в различных культурных обычаях, или о кипящей ярости, проистекающей из расовой дискриминации, или о кровавых многовековых распрях, включающих ряд этих элементов, мы не лишены знания "о" , и опыта "в" использовании навыков межличностного общения, которые помогают снять эти напряжения… И именно благодаря этой более полной и мощной человечности человек соприкасается с человеком, общение становится реальным, напряжение снижается, а отношения становятся выразительными и понимающими, с принятием отрицательное, так и положительное. Это конечный результат политики, ориентированной на человека, в межгрупповых трениях». (стр. 138-139)

Однако этот подлинный диалог невозможен под угрозой насилия. Мы призываем к немедленному прекращению насилия и агрессии со стороны российских сил в Украине, чтобы можно было предпринять реальные шаги к примирению и миру.

Искренне Ваш,

Совет WAPCEPC